Какой срок приема декларации по налогу НДС?
05.07.2022

Какой срок приема декларации по налогу НДС?

Сроки приема декларации по налогу НДС

Сдача НДС декларации осуществляется до 25 числа следующего за отчетным месяцем, этот срок предусмотрен п.5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации. Т.е. сдача отчетности за IV квартал 2021 года должна быть проведена до 25.01.2022 года.

В 2022 году график подачи декларации по кварталу следующий: в первом квартале срок подачи декларации - до 25.04., в втором квартале - до 25.07., в третьем квартале - до 25.10. и в четвертом квартале - до 25.01.

Допускается передача отчетности на следующий день, если число 25 - выходной. В этом случае декларацию можно сдать 26 или 27 рабочего дня после 25 выходного дня.

Что в этой декларации

Структура декларации состоит из титульного листа и 12 отделов. Обязательным для заполнения титульных листов и первых разделов является для всех плательщиков налогов. Все другие разделы заполняется налогоплательщиком по ходу выполняемых им операциях.

Для отправки декларации в Федеральную налоговую службу можно использовать интернет-сети, для чего данные загружаются в формате xml, а затем формируется архив данных. Архивы могут быть пересланы в ФНС.

Как избежать проблем с отправкой декларации

Прежде всего, важно понять, что для заполнения отчетности нужно использовать специальные программы, которые позволяют конвертировать информацию из Excel-таблиц в формат xml, потому что физически перевод данных в нужный формат является затратным для бухгалтера временем и объемом труда. Одним из самых распространенных программного продукта этого типа является НДС-сервис (НДС+), который преобразует файлы xls, xlsx и csv в соответствующий формат налогового органа.

Во-вторых, необходимо отслеживать данные на их соответствие. Они должны соответствовать достоверности сведений, изложенных в книгах о покупках и продажах. Также необходимо обратить внимание на заполнение счет-фактуры по установленным требованиям (Постановления Правительства Российской Федерации от 26. 12. 2011 №1137).

В-третьих, необходимо соблюдать допустимые объемы файла деклараций. Значительный объем данных, вводимых в файл, может превышать допустимый размер файла загрузки. Это усложнит загрузку и проверку файла при передаче в ФНС через интернет-канал.

Как ФНС проверяет данные о счетах-фактурах

Налоговые органы должны найти экземпляр второго контрагента на каждом счете-фактуре и сравнить его с другой. Если в результате проверки выявлено, что счет-фактура както отличается, ФНС обращается к юридическому лицу или ИП за соответствующими пояснениями.

После чего компания получает 5 дней срока для отправки в ответ декларации с уточнениями и документы, подтверждающих данные, указанные в счет-фактуре. В ином случае на организацию будет наложен соответствующий штраф (п. 1 ст. 126 НК Российской Федерации). 

Порядок оформления документов

После отправки налогоплательщиком декларации, налоговая инспекция проверяет соответствует ли она нужному формату и контрольным соотношениям, утвержденным приказом Федеральной налоговой службы от 25 мая 2021 г. № ЕД-7-15/519. Если нарушения возникают, организации будет отправлено уведомление о отказе в приеме, а затем требуется повторное направление декларации и приложений в течение 5 рабочих суток.



← Назад к списку новостей