Какая ответственность за несвоевременную сдачу отчетности по налогу НДС?
04.07.2022

Какая ответственность за несвоевременную сдачу отчетности по налогу НДС?

В случае, если налогоплательщик не соблюдает сроки сдачи НДС, то есть сдачи отчетности производились после 25 числа следующего отчетным кварталом месяца, субъекта предпринимательской деятельности могут привлечь к административной ответственности в связи с нарушением сроков.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации и ФНС субъекты предпринимательской деятельности и индивидуальный предприниматель, который является плательщиком НДС, обязаны предоставить отчетность о НДС в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации и ФНС.

Поскольку НДС полностью поступает в бюджет федерации, сдачи отчетности субъектам хозяйствования должны производиться только главной организацией, то есть отдельные подразделения не сдают отчетность по НДС. Сдавать декларацию необходимо в соответствии с сроком, в случае если сдачу отчетности производили после 25 числа следующего после отчетного квартала месяца, то субъект хозяйствования вправе быть привлечен к ответственности:

Во-первых, к субъекту предпринимательства может применяться штраф размером 5 процентов в срок не уплаченного налога. За каждый месяц просрочки взимается штраф в размере не больше 30 процентов не вовремя уплаченного налога, только не меньше 1000 рублей; штраф также применяется при неправильном оформлении декларации или подаче ее только на бумаге. Уменьшение размера штрафа может быть установлено в случае, связанных с смягчающими обстоятельствами (п. 1 ст.112 п. 3 ст. 114 НК РФ).

Во-вторых, виновным в нарушении сроков и формы представления отчетности можно определить должностное лицо налогоплательщика, которому будет установлен штраф в сумме 300-500 рублей по (ст. 15.5, ч.3 ст. 23.1 КоАП Российской Федерации).

Наконец, в случае непредставления компании декларации по НДС в течение 10 рабочих дней после окончания крайней срока, ИФНС может решить о блокировании ее счета (п. ст. 76 НК России).




← Назад к списку новостей