Блокировка расчетного счета организации и снятие ее
01.07.2022

Блокировка расчетного счета организации и снятие ее

Какие будут последствия если не сдать отчет в нужное время?

За несоблюдение срока налоговой декларации  предусмотрен штраф. Сумма данного  штрафа составляет 5% от суммы неуплаченного налога взыскивается за каждый месяц просрочки, также в неполный месяц.

  • Максимальная сумма штрафа — 30%

  • Минимальная сумма штрафа — 1000 рублей

Данные суммы установлены статьей 119 Налогового Кодекса РФ.

При имеющихся смягчающихся или отягчающих обстоятельства штраф для налогоплательщика может быть уменьшен или увеличен. 

Если  смягчающими обстоятельствами является сложное финансовое положение данного лица, привлекаемого к ответственности,  личные и семейные обстоятельства — то размер штрафа будет  уменьшен как минимум в 2 раза.

Отягчающими обстоятельствами будет повторное совершение налогового правонарушения — размер штрафа будет увеличивается в 2 раза от начальной суммы.

За предоставления документа позже   срока сдачи документов и иных сведений о налогах и сборах, предусмотрен штраф в размере 200 рублей за каждый документ.

За непредставление в срок документов о прибыли (или убытках) от иностранной организации предусмотрен штраф 500 000 рублей.

Наказание за неприметный отчет — СЗВ-М, составляет 500 рублей с одного человека.

Например, не отчитавшись за 20 сотрудников, страхователь получит штраф — 10 000 рублей

За непредставление отчетности в срок может быть наказано и должностное лицо. Форма наказания — предупреждение или штраф.

Блокировка расчетного счета организации и снятие ее

Федеральная налоговая служба имеет право заблокировать расчетный счет при не сдачи в срок декларации по НДС, прибыли, имуществу, расчета по страховым взносам или расчета 6-НДФЛ.

Для блокировки достаточно не сдать  одну декларацию или расчет. Операции по счету приостановят, если срок просрочки — более 20 рабочих дней (п.п.1 п. 3 статья 76 НК РФ).

Разблокировка счета происходит только после оплаты задолженности и решения налоговой инспекции о разблокировке.


Что грозит если нулевое ООО - без деятельности не будет сдавать отчётность?

Если «нулевое» ООО – организация, не осуществляющая фактически деятельность, не будет сдавать отчётность, то в этом случае на компанию будут наложены штрафы и пени и возможно расчетный счёт заблокируют! Но это даже не самое страшное, что грозит обществу с ограниченной ответственностью. Самым опасным последствием, если ООО не сдаёт отчётность, является тот факт, что налоговая инспекция может по своему усмотрению закрыть – ликвидировать организацию, а учредителей и директора ООО признать дисквалифицированными! Это означает, что директор и учредитель данного юридического лица не смогут более регистрировать новые компании сроком от трёх лет!

По указанным выше причинам понятно, что ООО сдавать отчётность в любом случае нужно! Если Вы конечно с уважением относитесь к своему бизнесу и не хотите ставить крест на предпринимательской деятельности в будущем!

Обращайтесь за бухгалтерским сопровождением ООО в нашу компанию, и мы поможем избежать серьёзных последствий для вашего общества с ограниченной ответственностью!



← Назад к списку новостей