Что такое схема с двойной амортизацией и как ее разоблачила налоговая
03.06.2022

Что такое схема с двойной амортизацией и как ее разоблачила налоговая

Двойная амортизация – это схема, которая помогает снизить налоги. Рассказываем, на чем построен метод, и как налоговой удалось разоблачить его.

Что такое двойная амортизация

Налоговикам нужно знать полную стоимость основных средств компаний. Также контролирующие органы хотят обладать полной информацией о составных частях капитала организаций. В том числе, речь идет о недвижимости и затратах на ее ремонт. Дело в том, что в подобных сметах могут крыться двойные расходы, например, в виде амортизации или доначисления налога на прибыль.

Как работает схема

Рассмотрим пример. Организация N арендовала помещения для производства. В договоре аренды не было информации о том, что владелец недвижимости согласился на ее ремонт и реконструкцию. Несмотря на это, N провела ремонтные работы, которые компания указала, как неотделимые улучшения, на которые в течение срока действия договора не начисляли амортизацию и не списывали расходы. После завершения аренды, в учете арендатора «зависла» статья об неотделимых улучшениях. 

Спустя некоторое время помещения продали по рыночной стоимости. При этом цену на недвижимость определили с учетом «улучшений». Затем новый владелец продал помещения бывшему арендатору. К цене вновь добавили те же улучшений. Так владелец провел списание «зависших» в отчете неотделимых улучшений в пользу увеличения цены недвижимости. Следующим шагом стало начисление амортизации на новую стоимость.

С точки зрения налоговой, такая схема – это увеличение расходов по амортизации неотделимых улучшений, к которого нет четких обоснований. Дело в том, что при первой продаже неотделимые улучшения уже включили в рыночную стоимость. Второе повышение цены на тех же основаниях было необоснованно.

Вот на что еще стоит обратить внимание:

  • Арендатор мог амортизировать неотделимые улучшения, но он этого не сделал.

  • С точки зрения налоговой, действия бывшего арендатора подкреплены умыслом, цель которого – увеличить производственные расходы при снижении налогов на прибыль. При этом налоговая предположила, что представители N заранее планировали покупку зданий и увеличение их стоимости за счет неотделимых улучшений.

В этом случае суд поддержал налоговиков. При этом судья не смягчил приговор несмотря на то, что компания понесла крупные убытки, в виде затрат на проведение ремонта и покупке здания по несправедливой цене.

Важно! Суд не доказал взаимозависимость покупателя и продавца. Также стоит отметить, что рыночную стоимость недвижимости определял независимый эксперт.

Посмотрим на ситуацию под другим углом. С альтернативной точки зрения можно предположить, что в кейсе нет увеличения расходов за счет амортизации. Дело в том, что аренда основных средств подразумевает амортизацию неотделимых улучшений в особом порядке. Вот на что нужно обратить внимание:

  • По правилам, арендатор обязан амортизировать неотделимые улучшения до истечения срока аренды. При этом нужно учитывать период полезного использования базовых активов. В этом случае арендатор сможет учесть амортизацию в производственных расходах. 

  • При выполнении требований, владелец недвижимости будет освобожден от компенсации расходов арендатора.

Остается вопрос времени. Допустим, компания арендовала помещение на 5 лет. При этом срок полезного использования недвижимости – 45 лет. В этом случае непонятно, сколько амортизации арендатор может списать на расходы. Также открытым остается вопрос о том, как поступить с остатком активов.

Вместо итогов

Двойная амортизация – опасный способ увеличения расходов и уменьшения налогов на прибыль. Налоговая уделяет пристальное внимание подобным схемам.



← Назад к списку новостей