Последствия обновления АСК НДС-2: обзор
01.06.2022

Последствия обновления АСК НДС-2: обзор

АСК НДС-2 – это сервис Федеральной налоговой службы (ФНС). Налоговики используют программу для поиска незаконных вычетов НДС. АСК НДС-2, в том числе, помогает отслеживать риски по налогу на добавленную стоимость и находить аналогичные риски по другим налогам. Налоговая регулярно улучшает сервис. Рассказываем, к чему привели последние обновления платформы.

Что нужно знать об обновлении АСК НДС-2

После последнего обновления юзеры АСК НДС-2 обнаружили, что на фоне выгрузки расхождений за первый квартал 2022 года схемы оптимизации «вывалились» в списки организаций, которые используют операции особого контроля, а также в автоцепочки.

Обновление привело к росту объема работы из-за необходимости отработки новых автоцепочек по операциям особого контроля. При этом порядок отработки не стал проще. Из-за того, что нововведения фактически усложнили процесс, может пострадать качество отчетности подконтрольных налоговой организаций. 

Параллельно с обновлениями, налоговая ведет «подрывную работу». Она состоит из дополнительной нагрузки по ручным разборам автоцепочек, а также:

  • заливу комментариев; 

  • организации ручного поиска выгодоприобретателей по «сложным» расхождениям.

На фоне роста нагрузки и усложнения процесса налоговая получает больше возможностей для взимания дополнительных средств в бюджет. При этом налоговики, как правило, не могут предъявить структурированные доказательства. Причина кроется в сложности процесса их выявления.




← Назад к списку новостей