Как вывести активы при банкротстве: инструкция
30.05.2022

Как вывести активы при банкротстве: инструкция

Вывод активов при банкротстве можно сравнить с партией в шахматы. На одной стороне – предприниматель, на другой – кредиторы. Каждый хочет победить. Рассказываем, как организовать безопасный вывод активов при банкротстве.

Невредные советы бизнесу

Вывод активов может быть безболезненным. Для этого в работе нужно придерживаться одной рекомендации – возможные варианты вывода стоит продумать заранее. 

Во время проведения самой процедуры будет уже поздно пытаться спасти активы. В том числе, бессмысленно переписывать имущество на родственников и оформлять фиктивный развод. Любые сделки за последние 10 лет, которые вызовут вопросы у арбитражного управляющего, будут оспорены. 

Интересно! Защитить себя от ареста имущества можно через договора аренды. Арендовать можно все необходимое для ведения бизнеса: от мебели, до помещений. При этом арендное имущество нельзя изъять. Для оформления стоит использовать доверенных лиц. Такой подход исключит риски субсидиарки.

Рассмотрим пример неграмотного вывода денег. Допустим, владелец компании заключил договор купли-продажи на передачу третьему лицу основных средств, которые были задействованы в производительной деятельности его организации. Покупатель не исполнил договор. Как итог – нет факта оплаты переданного имущества.  Действий по получению средств не зафиксировано. 

По мнению суда, картина выглядит следующим образом: недобросовестные субсидиарные ответчики вывели имущество из состава активов должника. В этом случае есть основания взыскать с них убытки, в размере цены договора.




← Назад к списку новостей