Как исправить фальшивую декларацию: инструкция
27.05.2022

Как исправить фальшивую декларацию: инструкция

Фальшивые декларации по НДС – распространенное явление. Рассказываем, как исправить ситуацию, если вы столкнулись с подделкой.

Контекст

В налоговой распространен прием фальшивых деклараций по НДС. Рассмотрим тезис на примере.

Организация N решила испортить репутацию конкурирующей фирмы – M. Покупатель конкурента предоставили вычет по НДС. Команда M, в свою очередь, сдал нулевку (скрыла продажу). Таким образом покупатель раскрыл перед налоговой попытку конкурирующей фирмы замолчать сделку. 

В результате налоговая инициировала разборку по входному НДС. Также в отношении компании-продавца организовали ряд проверок, которые довели до судебного преследования.

Развертывание такой ситуации оказалось возможным благодаря подделке ЭЦП. Дело в том, что фискалы не проверяют их достоверность. При этом налоговики не отказываются от проверок сведений об участниках рынка в госреестре.

Как исправить фальшивую декларацию: 2 способа

У участника рынка, который хочет исправить фальшивую нулевую декларацию, есть два варианта. Рассмотрим оба.

Способ №1. Организации нужно сдать уточненку по НДС, за которой последует камералка. Подделка останется у ФНС. При этом в случае присвоения фальшивке номера 999 система не примет уточненки.

Способ №2. Дождаться, пока налоговая самостоятельно уберет фальшивку из базы. К сожалению, такой вариант маловероятен. Дело в том, что налоговой невыгодна работа в обозначенном направлении.

Решение вопроса в судебной практике

В зависимости от обстоятельств, участники разбирательств могут получить различные решения суда. Разберем три основных варианта.

  1. Признание судом невиновности налоговой в приеме фальшивки. В этом случае документ оставят в базе, а компанию обяжут подать уточненку.

  2. Признание судом ошибки налоговой. В этом случае фальшивку оставят в базе. Компанию, при этом, обяжут подать уточненку.

  3. Признание судом необходимости аннулирования фальшивки. Для этого нужно доказать, что документ подписан ненастоящей ЭЦП. В этом случае налоговая удалит фальшивку, а декларацию признает непредставленной.

Если возникают подозрения о том, что представители налоговой заранее знали о фальшивке, стоит обращаться в полицию.




← Назад к списку новостей