Что такое АСК и на кого нацелена система
27.05.2022

Что такое АСК и на кого нацелена система

Аббревиатурой АСК в России обозначают автоматизированную систему контроля за налогом на добавленную стоимость (НДС). Программный комплекс помогает налоговикам выполнять свою работу. Рассказываем, что нужно знать об АСК, и на кого нацелена система.

Как работает АСК

АСК помогает налоговой автоматизировать рабочий процесс, повышая эффективность надзора за сбором НДС. Комплекс упрощает выявление компаний-однодневок и выгодоприобретателей. Также при помощи АСК налоговики отслеживают связи между участниками рынка. При этом комплекс не в состоянии выполнять всю работу. Его задача – формировать массивы данных, на базе которых будут действовать налоговики.

На кого нацелен АСК

Информацию, которая попала в АСК, можно отсортировать. Как правило, все внимание налоговой обращено на бизнес со средними оборотами. Малый бизнес на ОСН, а также спецрежимники на УСН, ПСН и так далее, при этом выпадают из поля зрения контролирующего органа.

У представителей сегмента крупного бизнеса особое положение. Как правило, налоговая не занимается такими организациями без особых распоряжений. В случае возникновения вопросов, представители крупных компаний смогут решить их «на верху».

Из-за того, что АСК «прицелен» на средний бизнес, именно на представителей сегмента, как правило, направляют все ресурсы. В том числе, бизнесмены рискуют столкнуться с такими противозаконными методами, как запугивание и прессинг. И если у крупного бизнеса есть армия адвокатов, чтобы отбить отпор, то среднему бизнесу приходиться выкручиваться своими силами.

Предпосылок для перенастройки АСК НДС нет, а значит участникам рынка нужно подстраиваться под систему и искать варианты решения проблем. Получить помощь можно в нашей компании. Мы берем консультации у профессиональных адвокатов, изучаем работу налоговых инспекторов и исследуем механизмы АСК НДС. Наши эксперты подскажут оптимальное решение проблем.



← Назад к списку новостей