Можно ли платить налоги за третьих лиц
26.05.2022

Можно ли платить налоги за третьих лиц


У многих возникает вопрос о том, могут ли они оплачивать налоги за третьих лиц. Предлагаем разобраться.

Что нужно знать об оплате налогов за третьих лиц

Короткий ответ на вопрос о том, можно ли платить налог за третье лицо – да. Плательщиком может выступить физлицо, компания или ИП, даже будучи контрагентом. При этом неважно, о каких именно сборах и издержках, в виде пени и штрафов, идет речь. Также можно оплачивать налоги за предыдущие периоды. 

Интересно! Причины, которые побудили другого человека перевести средства за третье лицо – не важны. С точки зрения налоговой главное – получить деньги.

Вот на какие моменты при оплате налогов за третье лицо стоит обратить внимание:

  • Налоговая не сможет зачесть излишне уплаченные или взысканные налоги в счет оплаты налоговых обязательств третьего лица.

  • Плательщик не сможет запросить возврат излишек по платежам. Такое право есть только у третьего лица, к которому обращены платежные документы.

Подводные камни

Главная проблема оплаты налогов третьего лица – оформление платежных документов. Далеко не все бухгалтеры понимают, как правильно составить подобные акты, и часто допускают в них ошибки.

Из-за некорректного оформления платежа, средства могут «зависнуть» в системе. В этом случае налоговая рискует не получить деньги. Для решения проблемы потребуется привлекать как налоговиков, так и представителей кредитной организации.

Вот на какие моменты при оформлении платежа стоит обратить внимание:

  • В поле «ИНН» нужно указать данные плательщика, которому была адресована квитанция. 

  • В графу «код» потребуется внести идентификатор начисления.

  • В поле «плательщик» нужно указать данные плательщика, которому была адресована квитанция.

Плюсы оплаты налога за третье лицо

У схемы с оплатой налога за третье лицо есть ряд преимуществ. Например, так можно перевести средства даже с заблокированного счета по 115-ФЗ. В соответствии со ст. 76 НК РФ, кредитные организации обязаны пропускать налоговые платежи. 

Такую лазейку можно использовать, в том числе, для вывода средств. После проведения операции, контрагент вернет активы, например, наличными. Также схема подойдет тем, кому нужно отправить аванс поставщику.

Интересно! Отказаться от переводов денег с одного счета на другой можно через оплату налога за свои аффилированные или дочерние компании.

В случае, если нужно оперативно оплатить долг в налоговой, но средств на счете нет, можно перевести активы через контрагента. При этом к таким операциям могут возникнуть вопросы у банков. Чтобы обезопасить себя, можно составить договор или соглашение с указанием деталей перевода.



← Назад к списку новостей