Как получить наличные для нужд бизнеса
26.05.2022

Как получить наличные для нужд бизнеса

Доля безналичных платежей в РФ в 2022 году, по данным «СберИндекса» и «Платформы ОФД», превышает 60%. Несмотря на популярность цифровых расчетов, бизнесу иногда нужны наличные. Существует несколько популярных способов получить физические деньги для нужд организации. Предлагаем рассмотреть их.

Способ №1 – вывод денег под отчет

Юридически такой способ можно объяснить возникновением у бизнеса потребностей в проведении оплаты наличными. Вот как это работает:

  • Средства, которые нужно обналичить, переводят на карту ответственному лицу.

  • После ответственное лицо обналичивает деньги, например, через банкомат. Также средства можно снять по чековой книжке.

Официальное предназначение такой операции – «прочие/иные перечисления», либо «подотчетные средства». Чем больше деталей – тем меньше вопросов возникнет у банка.

Интересно! Как правило, банки и налоговая не проявляют интереса к обналичиванию небольших сумм. При этом чеки и другие документы, которые подтверждают операцию и ее предназначение, все же стоит хранить. В противном случае, если будет проведена проверка, регуляторы могут доначислить НДФЛ в размере 13%.

Если чеков на операцию, по каким-либо причинам нет, можно приобрести их. При этом важно, чтобы информация о них была отражена в базах ФНС.

Способ №2 – через покупку у физлица

Юридическое лицо может купить у обычного контрагента – физического лица что угодно на сумму до 250 тыс. рублей. За сделки большего объема придется платить НДФЛ. 

Предметом сделки может быть что угодно: от мебели, до оборудования и стройматериалов. При этом важно уточнить лимиты. На одного человека должно приходиться не более одного договора в год. Общее количество физических лиц, с которыми сотрудничает юрлицо, не ограничено.

Такой способ обналичивания, в том числе, подразумевает выдачу денег из кассы. Чтобы задокументировать сделку, достаточно оформить договор и расписку.

Важно! Безналичная оплата покупок в магазинах сопряжена с рядом рисков. Например, к таким операциям могут возникнуть вопросы у банка. В этом случае не исключен блок по 115-ФЗ.

Способ №3 – через создание владельцу бизнеса ИП

После создания владельцу бизнеса ИП, деньги можно вывести на его новый счет. Операцию можно объяснить переводом средств за услуги, например, за аренду помещения.

Для работы нужно ИП на патенте, либо на УСН 6%. В случае, если у предпринимателя действительно есть грамотно оформленное по документам помещение, которое он может сдавать, у контролирующих органов не возникнет вопросов к операции.

По закону бизнесмен может сдавать недвижимость своей фирме. При этом не стоит ставить ценник на аренду выше среднего по рынку. Если нужно больше наличных – лучше подключить дополнительные ИП.


Важно! ИП, которые задействованы в обналичивании денег, не должны быть аффилированными. Например, не стоит привлекать родственников. В противном случае у регуляторов могут возникнуть вопросы. В любом случае владельцу ИП стоит заранее подготовиться к возможным вопросам со стороны фискалов и ОКВЭД.

Стоит обратить внимание на реальные розничные ИП, владельцы которых готовы продать часть наличности. Как правило, у таких бизнесменов есть «черная» касса, а также потребность в проведении закупок по безналу. Сделка с такими ИП выгодна обеим сторонам. Вы получите наличные, а предприниматель с «черной» кассой – безнал. 

Чтобы обойти налоги в рамках сделки по обналичиванию через ИП, можно «создать» бизнесмену выручку по верхней планке сумм страховых взносов, которые подлежат вычету. 

Представленные в статье методы подойдут тем, кто хочет обналичить небольшую сумму. 




← Назад к списку новостей