И снова о проверках
17.05.2022

И снова о проверках

В настоящее время ведение бизнеса становится всё более сложным процессом. Предприниматели должны думать о возможных рисках и уделять огромное внимание безопасности. И даже если в данный момент вы не сталкивались с проверками контролирующих органов, далеко не факт, что скоро ситуация не изменится.

Мы не будем подробно описывать функции удаленных серверов, VPN, юридических адресов и так далее. Мы расскажем про реальные налоговые риски. Одним из основных условий появления которых является работа контрагентов. Эта тема очень популярна, и в сети есть множество постов по данному вопросу. Также налоговая "не дремлет" и продолжает подталкивать предпринимателей к соблюдению необходимой осмотрительности.

Существует большое количество методов и сервисов, также специальных компаний, специализирующихся на этом. Тут важно понимать, что проверки помогают не просто обозначить ваши личные риски, но и избежать рисков от сторонних контрагентов.

Какое реальное положение дел?

К примеру, вы не представляете никакого интереса для разработки, но работая с партнером, стоящим «на карандаше», вами также могут заинтересоваться. И тут речь не только о налоговиках, но и о МВД.

Партнеры по бизнесу бывают разные. Могут реализовываться масштабные госконтракты, где деньги поступают из бюджета, встречается откровенная и наглая оптимизация, а есть и простое игнорирование безопасности. Даже имея на 100% "белый" бизнес и идеальных поставщиков надежного бумажного НДС, можно работать с таким контрагентом, который приобретает НДС в непроверенных компаниях, так называемых "помойках" и это огромный риск. То есть вы становитесь ответственны за контрагента, его бизнес-коммуникацию и далее по цепочке. И тут и без сложных схем фирма однодневка может быть встроена как покупатель для увеличения расходов или как продавец для уменьшения дохода.

Нередко встречаются случаи, когда компания получает белый вычет от сторонней реальной фирмы, но для налоговиков первая видится как выгодоприобретатель, так как контрагент закупил НДС у непроверенных «помоек». Вникать, кто на самом деле прав, а кто виноват, инспекторы не любят и это несмотря на то, что работа АСК НДС на сегодняшний день действительно масштабна.

Также никто не отменял положение о необходимости соблюдения должной осмотрительности. И существуют судебные прецеденты, когда за её непроявление была вменена ст. 199 УК РФ. Да и на самом деле намного легче «отработать» реально работающий бизнес, у которого есть что забрать, чем разбираться с мутными фирмами и их хитрыми схемами.

Какой выход?

Как бы парадоксально это не звучало, необходимо заниматься проверками не только контрагентов, но и самого себя. Причем делать это нужно регулярно. Забудьте про официальные источники, так как они не предоставят полной картины.

Конечно можно самостоятельно получить данные из АСК НДС и потратить драгоценное время на её правильную «прочитку», но лучшим выбором станет обращение к экспертам.

Для чего это нужно?

В первую очередь важно понять, как налоговики видят ваш бизнес в своих программах и что могут вам предъявить. Какие существуют риски и как «засвечиваются» ваши контрагенты.

1. Появится понимание реального положения дел, если инспектор вдруг начнет «перегибать» палку и заявлять, что ваши контрагенты – это однодневки или уклонисты, а вы являетесь выгодоприобретателем.

2. Вы увидите «налоговое качество» собственных контрагентов, поймете с кем работаете и сможете на порядок грамотнее отвечать на возникающие у ФНС требования.

3. Полученную дополнительную коммерческую информацию о покупателях и поставщиках вы сможете использовать для повышения рентабельности своего бизнеса.

4. Также такая проверка сокращает риск прямого мошенничества.

Главными инструментами для такого анализа являются книги продаж/покупок по контрагентам и деревья связей из АСК НДС-2.

 

У нас есть весь необходимый функционал для вашего бизнеса, пишите в телеграмм @dfnsru!


← Назад к списку новостей