Дельные инициативы
17.05.2022

Дельные инициативы

Сложная и неоднозначная ситуация в мире заставляет власти искать выходы, как можно помочь субъектам малого и среднего предпринимательства. В связи с этим появляются разнообразные предложения не только от бизнеса, но и от чиновников. Не каждое желание обретает «бумажную» форму, но положительная динамика всё же есть.

Освободить от уплаты НДС туроператоров

После того как освободили от уплаты НДС отельеров, туроператоры обратились в госорганы с подобными просьбами. Между прочим, ставка налога на добавленную стоимость, равная 20%, в данном виде бизнеса считается самой высокой по всему миру. Конечным потребителем услуг являются физические лица, которым НДС тоже не нужен. Туристические фирмы смогли бы вздохнуть спокойно, а путевки подешевели бы. Инициатива – то, что надо, но, увы, пока она не «заморозилась». Обещают, что работать в этом направлении продолжат. Жаль, что не все полезные желания реализуются. Но не так давно Мишустин дал разрешение на параллельный (серый) импорт некоторых видов товаров, при этом разрешение правообладателя на указанную деятельность не требуется.

Как всегда, какие-то предложения становятся нашей реальностью, а какие-то – так и остаются невоплощенными. Мы внимательно отслеживаем не только законодательство, но и инициативы, вносимые в государственные органы, многие из которых являются дельными, и мы их непременно поддерживаем.

Снизить страховые взносы

Власти рассматривают возможность уменьшения размера страховых взносов для субъектов малого и среднего бизнеса в целях его поддержки, а также снижения безработицы. Уменьшить их можно за счет снижения ставки на всю сумму заработной платы.

Ранее предприниматели платили 30% в бюджет. Во время пандемии бизнесменам сделали льготу путем введения тарифа 15 %, но только с той суммы, которая являлась разницей между МРОТ и реальной зарплатой. Таким образом, льгота не коснулась тех, кто платил «минималку».

Теперь было предложено установить ставку 15% для всех субъектов малого и среднего бизнеса вне зависимости от окладов работников.

Кто-то может подумать, что данная льгота является незначительной, но это не так. Вероятно, для тех, кто работает в Москве и других городах с высокими зарплатами, эта «поблажка» ничего не значит, но в целом по стране оплата труда достаточно низкая. Не стоит забывать и о «серой» зарплате, когда официально проводится только сумма МРОТ. А есть и такие регионы, где МРОТ – это реальный заработок, на который люди умудряются жить. По статистике, средняя зп по России равна 41 тысяче рублей, но все мы знаем, как она считается – огромные оклады в столице и копеечные в регионах. Только вот низких зарплат куда больше, чем высоких.

Таким образом, сама инициатива полезная:

·         она позволит большему количеству людей выплачивать без конверта деньги, а значит, они будут более защищены. Они смогут получать больничные и отпуска в размере, рассчитанном исходя из официального заработка. Кроме того, некоторые люди до сих пор официально не трудоустроены, поэтому у них даже пенсионный стаж не идет. Также у многих бизнесменов работники получают зп, равные МРОТ. В качестве примера можно привести клининг. Вероятно, инициатива станет поводом и к повышению зарплат, и к официальному оформлению сотрудников;

·         она позволит предпринимателям оплачивать меньше с проводной части. Уменьшение взносов в 2 раза – это серьезная поддержка для каждого бизнесмена;

·         она позволит оформлять большее количество сотрудников «по-белому». Наличные деньги, вкладываемые в конверты, становится искать все труднее. Возможно, благодаря инициативе количество схем, в которых участвуют самозанятые и которые используются для ухода от страховых взносов (лучше платить 6%, чем 30%), уменьшится. Следовательно, риски для бизнеса снизятся. Те предприниматели, которые уже были привлечены к ответственности за такого рода схемы, с удовольствием воспользуются «поблажкой» государства. В дополнение можно отметить, что в случае официального трудоустройства, у работников будет возможность вернуть НДФЛ за обучение, лечение, при покупке недвижимости и т.д. Кроме того, наличие в фирме большого количества сотрудников положительно сказывается на её репутации. Думаем, что и оптимизаторы начнут оформлять больше граждан, чтобы в том же Контур.Фокусе выглядеть успешными, и соответственно платить взносы. А для граждан это снова плюс – они не попадут в списки безработных.

Поэтому если 15% взносов на всю сумму заработной платы сделают, то от этого выиграют все. Будем надеяться, что инициативу одобрят.

                         



← Назад к списку новостей