Фальсификация документов: как не нарушить закон?
16.05.2022

Фальсификация документов: как не нарушить закон?

Слышали истории, когда человек достает зимнюю куртку и в кармане обнаруживает «затерявшуюся» купюру? Пора подобное применить и для бизнеса, только припрятать ее целенаправленно. Если вдруг в Уголовный кодекс РФ внесут статью 173.3 «Фальсификация документов бухгалтерского (налогового) учета, бухгалтерской (налоговой) отчетности».

Ещё в 2015 году предприниматели были огорошены, когда законодатель обязал их с каждой декларацией по НДС сдавать книги продаж и покупок. Многие из них впали в ступор, особенно те, кто использовал «бумагу». Думали, что всё, бумажного НДС больше не будет.

Но нет. Русский человек так просто не сдается. Чем сильнее на него «давят» законы, тем активнее начинает работать его мозг. Вот и в то время люди быстро нашли «лазейку» - оказывается, в книгах покупок можно указывать счета-фактуры до 2014 года. Поэтому ещё три года бизнес держался на плаву. Затем предприниматели нашли способ, как «перекинуть» эти счета-фактуры через промежуточное звено и в последующие периоды.

Если вдруг примут ст. 173.3 УК РФ, то в РФ возникнет ситуация, похожая на описанную выше. Анализируя прошлое, мы нашли выход из возможного положения в будущем. Только думать и делать надо будет в два раза быстрее.

«Волшебная пилюля»

Напоминаем, что закон обратной силы не имеет. Пункт 1.1 ст. 172 НК РФ содержит информацию о том, что налоговые вычеты можно заявить в налоговых периодах в промежутке до трех лет после того, как товары (работы или услуги) приняты на учет. Таким образом, счета-фактуры за 1 квартал 2022 года могут стать для вас той самой «купюрой», которую вы положите в отдельный карман – папку и со спокойной душой будете ждать вступления в силу изменений и затем сможете предъявить к вычету эти суммы вплоть до 31.03.2025 года.

Таким образом, если начать формировать вычеты по налогу на добавленную стоимость в 1 квартале 2022 года и все их не предоставлять налоговой, то в будущем у вас будет три года, чтобы постепенно включить их в книгу покупок. В случае если закон будет принят позже, то у вас будет возможность «накопить» счета-фактуры и во втором квартале 2022 года, чтобы потом использовать их до 30.06.2025. Поэтому пока статья в УК РФ не внесена, рекомендуем заранее откладывать счета-фактуры на будущее.

 Кроме того, плюсом будет в такой ситуации то, что вычеты будут заявлены на основе первоначальных деклараций контрагента, являющегося поставщиком. То есть он сейчас их покажет в налоговую, а не впоследствии будет корректировать. Благодаря этому налоговая увидит, что документы выданы только один раз, поэтому какую-либо махинацию органам будет сложно заподозрить.

Подытожим:

·         если хотите быть готовыми к любым переменам, то начинайте «сани готовить летом»;

·         формируйте запасы по налогу на добавленную стоимость своевременно, чтобы поставщик не потом корректировки вам присылал, а уже сейчас отражал в книге продаж;

·         до того момента, как закон вступит в силу, запас благополучно отлежится, а затем его можно будет использовать.

В настоящее время (в отличие от 2015 года) есть возможность быть во всеоружии, поэтому не стоит теряться, а лучше использовать все шансы, которые подкидывает законодательство. Надеемся, что читатели оценят подсказку и будут следовать нашим советам.



← Назад к списку новостей