Незаконные действия «налоговиков»
13.05.2022

Незаконные действия «налоговиков»

Нередки случаи, когда инспекторы налоговой действуют вопреки закону.

Отказ в регистрации юрлица

Даже в настоящее бывают ситуации, при которых государственный орган незаконно отказывает при регистрации новой организации. Раньше, когда активно велась борьба с фирмами-«однодневками», в каждой заявляющейся компании видели номинала, в связи с чем требовали предоставить полный отчет, как будет организован бизнес, а руководителя запугивали всеми возможными средствами вплоть до тюрьмы.

Сегодня такого рода «злодеяния» не происходят, но иногда случается, что регистрация не проходит по непонятным причинам. В качестве обоснования отказа указывают, например, тот факт, что фирма отсутствует по юридическому адресу, или банально ссылаются на технический сбой.

Отсутствие по юрадресу является самым простым предлогом для отказа. Если вы спросите у собственника помещения, уточняла ли налоговая у него факт нахождения юридического лица по указанному адресу, то он, вероятно, ответит отрицательно.

Сами «налоговики» говорят о том, что в каждом субъекте Федерации есть определенные квоты на регистрацию, поэтому инспекция регистрирует лишь часть фирм. Остальные заявления откладываются, независимо от того, что есть сроки их рассмотрения, предусмотренные законодательством. Чем меньше субъект РФ, тем чаще возникают подобные ситуации ввиду того, что заявители не отстаивают или элементарно не знают свои права.

Отказ в переводе в ИФНС

Вторая ситуация, при которой права бизнесменов, нарушаются, – это перевод в другую налоговую инспекцию и перевод в регион. Инспектор такого рода действия проверяет с особой тщательностью, поскольку считает, что это может быть расценено как попытка уйти от ответственности или избежать уплаты налогов.

Более того, даже вышестоящее руководство в методических рекомендациях поддерживает работников, которые создают препятствия предпринимателям в осуществлении переводов.

Возможностей для «беспредела» – масса, поскольку отсутствует четкий регламент, как правильно выполнять данную процедуру. Инспекция, из которой «уходит» налогоплательщик, воспринимает спокойно: закрывает дела и передает в другую налоговую. Принимающая сторона относится враждебно, поскольку понимает, что появление нового юридического лица может теоретически и фактически испортить показатели, так как оно может оказаться «проблемным».

Такие ситуации в пределах района или города более-менее решаются, но на межрегиональном уровне возникают определенные проблемы. Иногда бывает так, что открыто заявляют: «Вы в любом случае получите отказ». К слову, квоты на переводы тоже имеются. Их потому ещё не позволяют осуществить легко, чтобы оставить себе возможность для заработка.

Продажа информации

Когда у недобросовестного инспектора есть доступ к информации о фирмах, он может использовать её для заработка.

Исключим ситуации банальных «пробивов». Они в большей степени помогают бизнесу, чем мешают. Возьмем случаи, когда информация продается мошенникам.

Налоговая может продавать базы данных «белых» фирм, которые долго не сдают отчетность или находятся на разных этапах ликвидации. Мошенники могут использовать полученную информацию для:

·         «обнуления» деклараций с целью появления переплаты по налогам. Указанное производится в сговоре с инспекторами, которые осуществляют возврат переплаты без дополнительных проверок;

·         «перезашива» налога на добавленную стоимость на своих клиентов.

Кстати, если у фирмы есть реальные переплаты, то средства не всегда подлежат возврату. В качестве примера можно привести ситуацию, когда бухгалтер заранее оплатил налог или сдал «корректировку», указав меньшую сумму. Согласно закону компания может получить обратно излишне выплаченные средства, но на практике это достаточно сложно. Налоговые в таких случаях придумывают любые причины, чтобы отказать в возврате, особенно, если речь идет про крупные суммы.

Обладая такой информацией, какой владеют налоговые инспекторы, можно придумать множество способов её монетизации. Бесспорно, указанное всегда осуществляется за счет предпринимателей, поэтому важно, чтобы каждый из них знал об этих способах.

На нашем канале вы найдете ещё множество интересной и полезной информации.



← Назад к списку новостей