Узнайте все новости про НДС
12.05.2022

Узнайте все новости про НДС

Каждый отчётный период рождает новые вопросы, в том числе про налог, актуальный для любого бизнесмена, –  про НДС. Одним из таких вопросов является: есть ли по нему льготы?

Предлагаем узнать об этом из статьи.

Ещё с 01 января 2021 года был отменён налог на добавленную стоимость для IT-организаций. Согласно информации, указанной на сайте налоговой: реализация на территории России исключительных прав на программы для электронно-вычислительных машин и базы данных, которые включены в Единый реестр, не подлежит обложению НДС. Кроме того, освобождены от вышеуказанного налога права на использование программ и баз, в том числе на обновления и введение дополнительных функций, даже путём предоставления дистанционного доступа через Интернет (ФЗ от 31.07.2020 № 265-ФЗ).

Первого января 2022 года Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ были освобождены от уплаты НДС заведения общепита. Однако для освобождения им надо соответствовать следующим условиям:

·         удельный вес доходов, образуемых от оказания услуг общественного питания, в общей сумме доходов должен быть не меньше 70%;

·         сумма доходов в целом не должна быть больше 2 млрд рублей;

·         среднемесячный размер зарплат должен быть установлен не ниже региональной среднемесячной зарплаты в данной сфере деятельности.

Также ставка НДС в размере 0% с 01.07.2022 установлена в отношении оказания услуг по предоставлению в аренду или пользование объектов туристической индустрии, организаций гостинично-туристической отрасли, которые введены в эксплуатацию и после реконструкции (данное положение отражено в ФЗ от 26.03.2022 № 67-ФЗ). Однако указанная льгота установлена только на 5 лет, то есть до 30 июня 2027 года. Считаем, что это лучше, чем отмена налога, потому что затраты на НДС можно возмещать.

Предложения/законопроекты по НДС

Ассоциация туроператоров РФ в связи с убытками и кризисом внесла предложение в госорганы о введении нулевой ставки НДС и для туристических операторов, поскольку они имеют прямое взаимодействие с гостиницами, однако ответа пока получено не было.

Кроме того, в Государственную Думу внесен законопроект об освобождении от уплаты налога операций, связанных с передачей исключительных прав на ноу-хау, а также прав на их использование, основанных на договоре коммерческой концессии.

Цель данного предложения – снизить налоговую нагрузку на тех, кто приобретает права по франшизе у иностранных лиц, а также освободить налоговых агентов от исполнения обязанностей по уплате налога.

Среди поступивших в Госдуму законопроектов стоит отметить ещё один: по предоставлению отсрочки в уплате налога в случае импорта продукции из стран, являющихся членами ЕАЭС, в свободные экономические зоны России.

Пределами экономической зоны следует считать участки таможенной границы ЕАЭС, определенной в РФ по состоянию на 1 июля 2016.

Ещё в госорганах обсуждается вопрос отмены НДС на газеты, книги и учебники. Это связано с тем, что книгоиздатели часто жалуются на высокий рост затрат на создание печатной продукции, в том числе на бумагу, и на низкий спрос на литературу.

Кто может возместить НДС в ускоренном порядке

С 1 апреля 2022 года введена возможность возмещения НДС в ускоренном порядке, но только в пределах сумм налогов, которые уплачены в бюджет за 2021 год. То есть налог можно будет вернуть до окончания срока камеральной проверки путем подачи заявления.

Однако сделать это раньше могли лишь некоторые компании, а именно: те, кто пополнил бюджет не меньше чем на 2 млрд рублей, включая участников налмониторинга. Теперь данная возможность доступна всем, но при соблюдении следующего условия – компания не должна быть в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства.

Что ещё не облагается НДС

Помимо вышеперечисленного, НДС не облагается неустойка. К примеру, поставщик из-за трудностей, связанных с поставкой импортных товаров, не смог осуществить отгрузку продукции, и ему пришлось заплатить неустойку.

В соответствии с п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ в состав налоговой базы по НДС входят суммы, которые получены в качестве оплаты за товары/услуги, в виде финпомощи или иным образом связанные с оплатой. Неустойка не относится ни к одной из вышеперечисленных сумм, в связи с чем она не должна облагаться налогом.

Это все новости на сегодняшний день. Переноса сроков сдачи отчетности или уплаты налога не планируется, поскольку в таком случае придется менять сроки возмещений, камеральных проверок и прочие.

Надеемся, наш материал оказался полезным.



← Назад к списку новостей