Подслушано в налоговой: отменяются отчеты 2-МЭ
09.05.2022

Подслушано в налоговой: отменяются отчеты 2-МЭ

ФНС периодически обновляет регламенты, правила проверок и программное обеспечение. В первом квартале случилось одно из таких изменений.

Уже два года существует регламент для решения вопросов со сложными разрывами и побуждению к добровольной оплате. Проще говоря, раньше была возможность легкой замены контрагента, после этого разрыв пропадал и все этим успешно пользовались. Но с введением регламента 2020 года, такие случаи начали попадать в отдельные отчеты 2-МЭ. Фактически разрыв устранили, но их след в отчетах всё еще оставался. Причем в них видно всё за три года.

Для получения премии инспектору нужно найти и зафиксировать множество таких «следов». А почистится 2-МЭ лишь когда организация-разрывник доплатит «добровольно». То есть невозможно просто устранить разрыв, отчет 2-МЭ этого не даст. Поэтому проблему решали принуждением доплаты даже от тех, у кого не было разрывов. Поэтому лучшим решением стало не иметь разрывы вовсе.

Но оптимизаторы смогли найти решение. Появились флагманы или, по-другому, подконтрольные первые звенья. В соответствии со статьей 54.1, если вопросы к реальности конкретной сделки отсутствуют, то вопросов по вычетам не должно быть. Если подойти к созданию флагмана и легендированию сделок основательно, то у инспекторов на комиссии просто нет шансов. И в суд им нет смысла идти, лучше без потери времени заниматься теми, кто не потратил на это время. Но важно понимать, что флагман нужно уметь «отрабатывать».

И вот, наконец-то, отчеты 2-МЭ почти отменены, а их место занимают автоцепочки, в помощь которым будет работать ИАС КБ.

Целью автоцепочек является выявление выгодников, где ИАС КБ будет мгновенно оценивать возможные риски. Именно она собирает данные о налогоплательщиках, их связях и выносит вердикт.

Новые связки созданы для того, чтобы указывать инспекторам, на что именно стоит обратить своё внимание, а отчеты 2-МЭ постепенно уйдут в прошлое. По идее, это поможет быстрее и точнее выявлять рьяных неплательщиков и не заниматься аналитикой отчетов, особенно тех, которые часто работают некорректно. Так ФНС планирует снизить нагрузку с инспекторов и передать её компьютерам. Нужно ли бояться? Не стоит.

Ни одна система самостоятельно доначислить или взыскать налог не в состоянии. Такое возможно, но только в далеком технологическом будущем. Все данные, поступающие к инспектору, будет нужно проверить и затем отработать. Поэтому тут важно обратить внимание на приоритеты. И пока отсутствует полностью налаженный электронный документооборот, информация для актов проверки всё равно будут собираться вручную. К примеру, в ручном режиме отрабатываются данные о допросах и недостоверности, по операциям ККТ и прослеживаемости и так далее. Контроль банковских счетов в дистанционном режиме у ФНС все еще отсутствует. Свободное время у инспектора также довольно ограничено.

Главные советы для вас:

  • Старайтесь уделять внимание процессу приобретения бумажного НДС.

  • Не нужно вникать в алгоритмы и регламенты работы налоговой, лучше работайте с теми людьми, которые в этом вопросе разбираются.

Мы без устали мониторим все нововведения ФНС, следите за нами и будьте в курсе.



← Назад к списку новостей